25.10.2018

Прописка в Ташкенте по цене однокомнатной квартиры в новостройке

Прописка в Ташкенте по цене однокомнатной квартиры в новостройке

Соответствующие изменения внесены постановлением Кабинета Министров от 22.10.2018 г. № 845 в следующие документы:

  • Положение о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области;
  • Положение о порядке постоянной и временной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Ташкенте и Ташкентской области.

 

Напомним, с июля-августа 2017 года введен порядок, по которому граждане Узбекистана и иностранные граждане получили возможность постоянно прописаться в Ташкенте и Ташкентской области при условии, что они приобретут в собственность жилье в новостройке. Параллельно было введено условие о минимальной сумме сделки:

  • не менее 2 500 МРЗП (на момент публикации – 460 млн 750 тыс. сумов) – для граждан Узбекистана, иностранных граждан или лиц без гражданства, прибывших в г. Ташкент и Ташобласть из других регионов республики и имеющих постоянную прописку в этих регионах. Требовалось также заплатить 5-процентную пошлину за нотариальное удостоверение договора купли-продажи;
  • не менее 600 млн сумов – иностранным гражданином или лицом без гражданства, прибывшим в город Ташкент и Ташкентскую область из других государств и получившим вид на жительство Требовалось также заплатить 10-процентную пошлину за нотариальное удостоверение договора купли-продажи.

 

В последующем лицо получает право подать документы на постоянную прописку в г. Ташкенте или Ташкентской области уже как собственник жилого помещения на основании пункта 1 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области, а также пункта 1 Перечня категорий лиц – иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на получение постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области.

 

Теперь ограничения по сумме сделки для граждан Узбекистана полностью сняты. Сумма сделки может быть размером даже в 1 сум. А иностранцам, вне зависимости от их категории придется заплатить 3 300 МРЗП (на момент публикации – 608 млн 190 тыс. сумов). Таким образом, для иностранных граждан и лиц без гражданства, прописанных в другом регионе Узбекистана, выросла «цена вопроса».

 

В отличие от проекта, подготовленного Министерством юстиции в феврале 2018 года, принятый документ не разрешил приобретать жилье без прописки на вторичном рынке. Порядок расчетов за жилье через банковские счета также сохранился, хотя его предлагалось отменить.

 

Учитывая, что минимальный порог суммы сделки для граждан Узбекистана исключен, следует ожидать изменения механизма исчисления государственной пошлины за нотариальное удостоверение купли-продажи жилья.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 24.10.2018 года.

Самир Латыпов


www.norma.uz

: